Аквариум - подводный мир у Вас дома!

      B наш век, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, очень хочется, придя домой, расслабиться, снять накопившийся за день стресс. Телевизор и компьютер это не совсем те вещи, которые способны нам в этом помочь. Однако, если у вас в доме есть аквариум, потратив полчаса на наблюдение за жизнью его обитателей вы снимите нервное напряжение и восстановите душевное равновесие. Учеными установлено, что даже недолгое наблюдение за рыбками, нормализует у человека кровяное давление. Красота и изящество аквариумных рыб и растений, игра красок за стеклом – все это доставляет огромное удовольствие в часы досуга.

Аквариум – прекрасное средство эстетического воспитания детей. Являясь действующей моделью природного водоема, он помогает ребенку проникнуться любовью к природе, учит понимать сущность биологических процессов, происходящих в водной среде, повышает ответственность перед природой. Дети с раннего возраста привыкают к мысли, что у них дома находится маленькая часть природы. Малыши приучаются уважать живые существа, обитающие в их доме, не обижать их.
Кроме того, сейчас вошло в моду встраивать аквариумы в интерьер, использовать его при зонировании пространства в квартире. Наличие аквариума также улучшает микроклимат в доме, так как увеличивается влажность воздуха, следовательно, образуется меньше пыли, а это в свою очередь, снижает риск возникновения болезней дыхательных путей и аллергии.
Несмотря на все плюсы домашнего аквариума, мы не призываем вас, сломя голову, бежать в зоомагазин. Покупка аквариума должна быть взвешенным решением. Ведь чтобы в полной мере насладиться всей прелестью подводного мира недостаточно просто налить в аквариум воды и запустить туда рыбок. Для этого от вас потребуются некоторые усилия.
Для начала нужно ответь себе на некоторые вопросы. Хотите ли вы в принципе заводить рыбок? Если да, то какого размера аквариум может поместиться в вашей квартире и сможете ли вы это себе позволить? Каких рыбок вы хотели бы завести: больших или маленьких (в зависимости от размеров аквариума), пресноводных или морских, тропических или холодноводных? Хотите ли вы выращивать в аквариуме растения? И, наверное главный вопрос, готовы ли вы к возможным трудностям и расходам для создания необходимых условий для ваших рыбок?

Если на все вопросы есть положительные ответы, то добро пожаловать в аквариумисты!

Итак, мы не будем ставить целью создание огромной коллекции рыб и растений или разведение редких пород рыб. Поговорим о том, как организовать практичный типовой аквариум в обычной городской квартире, как заселить его рыбками и сделать красивым, как правильно ухаживать за ним, тратя на это минимум времени и получая максимум удовольствия и пользы.
Перед походом в магазин за аквариумом нужно подготовить для него место в квартире. При выборе места необходимо учесть, что нельзя устанавливать аквариум у окна, так прямые солнечные лучи часто приводят к цветению воды. Аквариум следует устанавливать на подставку, которая сможет гарантировать его устойчивость в течение длительного времени. Если аквариум на подставке шатается, рано или поздно он протечет. Под аквариум следует подложить мягкую, ровную, водонепроницаемую подстилку, без нее попавшая под дно песчинка может стать точкой механического напряжения и будет вероятность того, что после заполнения водой дно аквариума даст трещину. И очень важно, чтобы рядом с аквариумом была электрическая розетка для подключения оборудования.
Для начинающего аквариумиста оптимальнее будет приобрести аквариум прямоугольной формы. Удивительно, но чем больше аквариум - тем легче в нем устанавливается биологическое равновесие. В качестве первого аквариума для начинающего лучше всего подходит емкость в 70-100 литров. Удобнее всего, приобрести аквариум с крышкой со встроенным светом. Возможно, вам понравится красивый круглый аквариум. Однако он не практичен: за ним сложно ухаживать, например, очищать неровные стенки от водорослей. Будут проблемы и с правильным освещением, не говоря уже о том, что выпуклое стекло искажает картину подводного мира.
Также вам потребуется приобрести фильтр, нагреватель с терморегулятором, компрессор (все это приобретается в зависимости от объема аквариума), сифон для чистки грунта, скребок или жесткую губку для чистки стекол аквариума, термометр, сачки для рыб.
Фон для аквариума, для декорации. На тёмном фоне рыбы смотрятся натуральнее, чем на фоне обоев.
Грунт лучше купить мелкий темный (при таком цвете рыбы чувствуют себя спокойнее).
Стоимость аквариумов, среднего размера с крышкой варьируется от 3 до 15 тыс. рублей. Естественно, есть и дороже. Все зависит от формы, размера и фирмы производителя.
Примерные затраты на оборудование 3-5 тыс. рублей.
Итак, место выбрано, аквариум приобретен и самым тщательным образом проверен, не течет ли. Настало время залить его водой и засадить растениями. Это можно сделать одновременно. А вот с заселением водоема рыбками придется повременить. Даже засаженный растениями водоем еще не готов к приему жильцов. Он только-только родился, не "задышал", не "заработал". Рыбкам в нем придется плохо.
Первое, что нужно сделать, помыть аквариум без моющих средств, установить и выровнять его на подставке. Грунт следует прокипятить 2 – 3 часа, затем промыть его в проточной воде, до тех пор полка вода не станет прозрачной. .
Гроты и большие красивые камни, следует выдержать пол часа в легком хлорном растворе и тщательно промыть в проточной воде.
Промытый грунт засыпают на уровень 5-7 см на дно аквариума, затем размещают камни, гроты, коряги. Одновременно, до залива воды, можно посадить растения (как искусственные, так и живые). Затем устанавливают необходимое оборудование: фильтр, компрессор, терморегулятор.
Теперь, наконец, заливаем водопроводную воду (при старте аквариума желательно использовать биостартер, например Sera nitrivec). Заполняют аквариум так, чтобы до верхнего края оставалось 5-6 сантиметров пространства. Если вода не была отстояна, вы увидите, что стенки аквариума покрываются множеством мелких пузырьков. Они через некоторое время исчезнут, растворятся.
Включаем аквариумное оборудование, закрываем крышку и не включая свет оставляем в покое на 7-10 дней. Это необходимо для того, чтобы сформировалась необходимая для природного водоема микрофлора.
Возможно, что на следующий день вы увидите, что вода в аквариуме помутнела. Не следует этого бояться и начинать тут же менять воду. Поверьте, результат будет тот же! Все дело в бактериях и микроорганизмах. Размножаясь, бактерии начинают страдать от конкуренции, попутно увеличивается численность инфузорий, которые ими питаются. Через 5-7 дней вода светлеет и приобретает особенную прозрачность: происходит, так сказать, ее "самоочищение". Стоит немного подождать и спустя 10 дней вода в аквариуме станет кристально чистой. Все это означает, что в аквариуме установилось биологическое равновесие - пора заселять водоем рыбками!
А сколько покупать рыбок, и каких видов? Аквариум в смысле населенности должен быть чуть "недогружен". Перенаселение аквариума может стать источником многих бед, что вполне может привести к гибели его обитателей. Узнайте, до скольких сантиметров вырастают те рыбки, которых вы облюбовали для содержания, и произведете не сложный расчет: на каждые два сантиметра длины тела (хвостовой плавник не считается) должно приходиться не менее литра воды. Заселять аквариум лучше не взрослыми, а молодыми рыбками: они легче приспосабливаются к новым условиям. Для новичков рекомендуется приобретать гуппи, меченосца, пецилию, крапчатого сомика, голубого и черного неонов, кардинала, эритрозонуса, тетра-фонрио, данио рерио и розового, тернецию, огненного и алого барбусов. Сообщество этих рыбок представляет собой причудливый набор форм и красок.
Прежде чем покупать, обязательно почитайте о приглянувшихся породах рыб, их совместимости и условиях содержания. Помните, что некоторые рыбы могут вырасти до огромных размеров и полакомиться остальными жителями вашего аквариума.
Запустив рыбок, не забывайте их кормить, периодически чистить стекла аквариума, подменять или доливать воду.
Конечно, все вышесказанное это только вершина айсберга и на практике аквариумист может столкнуться с различными проблемами (болезни рыбок или растений, цветение воды и др.), для решения которых потребуется изучение специальной литературы или консультации профессионалов.
Однако, преодолев все эти трудности, вы будете иметь у себя дома свой неповторимый уголок подводного мира.